Logo

Glossaire

PEHD ou PE
Le PolyEthylène Haute Densité ou Le PolyEthylène sont deux des polymères les plus simples et les moins chers. Ce sont des plastique inertes. Ils interviennent dans la composition des gaines de cables cuivre ou fibres optique . Leurs propriétés...

Affaiblissement lineique
Affaiblissement d'une fibre optique multimode ou monomode ramené à une unité de longueur . S'exprime en Db/ Km

Atténuation
L'affaiblissement d'un signal entre deux points correspond aux Connecteurs , epissures , fibre optique , défauts ... L'atténuation ou affaiblissement d'une fibre se mesure en Db par Km . L'affaiblissement dépend de la longueur d'onde utilisé : 3 Db...

Bande passante
Dans le domaine de l'informatique ,la bande passante indique un débit informatique . On mesure généralement cette bande passante en octects par seconde ou en bits par secondes . La bande passante d'une fibre optique est définie comme etant la...

Cable paires torsadées
Les désignations des câbles cuivres dans les precablages informatique Les nouvelles désignations des câbles cuivre ont été publiées dans l’annexe E de la norme norme ISO 11801 Edition 2 de 2002. L’objectif est de proposer une désignation...

Clivage
Le clivage de la fibre consiste à la fracturer le plus nettement possible pour que la coupe soit nette et propre . (Utilisé avant une fusion )

Coeur
Partie central d'une fibre optique multimode ou monomode qui véhicule le signal optique

Connecteur optique
Concept technologique de raccordement démontable de deux éléments d'une liaison optique ( fibre optique - émetteur / récepteur ) en assurant le moins de perte possible et la reproductibilité la meilleure possible .

Db ou Décibel
Unité pour utilisée pour caractériser l'atténuation optique

DWDM
Dense WDM ( Multiplexage dense en longueur d'onde ) Technique de multiplexage optique opérant dans les longueur d'onde 1300 ou 1550 nm

Epissure
Elles permet de mettre bout à bout deux fibres optique . L'epissure peut etre réalisée par juxtaposition ( épissure mecanique ) ou par fusion des deux fibres par un laser .

Férule
Extrémité d'un connecteur ( En ceramique , metal ou composite ) à l'interieur de laquelle se trouve la fibre optique

Fibre monomode
Fibre optique unimodale dans laquelle un seul mode est capable de se propager

Fibre multimode
Fibre optique multimodale dans laquelle plusieurs modes peuvent se propager

Fibre Optique
Support acheminant les données numériques sous forme d'impulsions lumineuses modulées. De forme cylindrique, ce support fin, souple et transparent, permet d'acheminer les données par modulation d'un faisceau lumineux. Les réseaux de fibres...

FTTH
En anglais cela signifie Fiber To The Home , c'est une solution qui consiste à amener la fibre optique jusqu'à l'habitat des utilisateurs.

Indice de réfraction
Rapport de la vitesse de la lumière dans le vide ,à celle prise dans le médium consideré et noté " N "

Led
Diode electroluminescente permet la transformation directe d'une energie electrique en energie lumineuse visible ou en rayonnements infrarouge

LSZH - LSOH
Low Smoke Zero Halogen est une norme d'inflammabilité et de toxicité des fumées utilisée notamment dans l'industrie du câble Gaine de cables ne dégageant que peu de fumées et pas d'halogénes en cas de combution.

Ouverture numérique
Valeur qui correspond à la proprieté d'un fibre à collecter la lumiére pour la propager . Valaur differente entre les fibres multimode et monomode .

Pertes d'insertion
Perte globales de la liaison ( en Db )

Rayon de courbure
Le rayon de courbure est le rayon minimal que peut faire un able optique sans dommage pour la fibre optique .

Réflectomètre
Appareil de mesure permettant de verifier / qualifier une liaison fibre optique multimode ou monomode ( permet d'obtenir la carte d'identité de la liaison )

Sleeve
Manchon d'alignement centrale d'un raccord permettent d'aligner les deux ferules des connecteurs .

Soudure par fusion
Epissure obtenue en fondant les extrémités de deux fibres optiques à l'aide d'un laser . La qualité de la soudure dépend du bon positionnement des coeurs des deux fibres optiques, afin de réduire au maximun l'affaiblissement généré . Ses pertes...

Traversées optique
Element mécanique permettant de faire une connexion entre deux connecteurs.

VCSEL
Vertical Cavity Surface Emitting Laser Nouveau laserà bas cout d'un type particulier pour la transmission d'impulsions lumineuses pour les applications à haut débits .

WDM
Wavelenght Division Multiplex = Multiplexage en longueur d'onde Cette technologie consiste à injecter simultanément dans une meme fibre optique plusieurs trains de signaux numériques à la meme vitesse de modulation , mais chacun à une longueur...

SEP
PACIFIC Technology
10, Avenue Réaumur - ACMO Parc
92142 CLAMART
France
Tél : +33 1 46 01 96 76
Fax : +33 1 40 94 04 69
support@pacific-technology.fr
http://www.pacific-technology.fr

Généré par CARIBASE 3.3